Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2023 » Апрель » 5 » Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Черное море - 2023»
16:00
Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Черное море - 2023»

С 29 марта по 2 апреля в городе Геленджик проходили Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Черное море - 2023».  Мероприятие собрало большое количество участников, среди которых были и обучающиеся и тренеры-преподаватели МБУДО СШ «Турист».

В первый день спортсмены соревновались в дисциплине кросс-классика в районе села Текос. В отличие от белгородских лесов, здесь часто встречались заросли колючих лиан, ежевики, сассапарели, этим усложнилась задача при прохождении дистанций.

В первый день соревнований успешно выступил наш тренер-преподаватель Новиков Л.Ю., он занял третье место в группе Элита. Тренер-преподаватель Новикова Л.И. стала третьей в группе Ж75.

Во второй день проходила дисциплина кросс-спринт в окрестностях села Адербиевка, Эриванская щель. Погода участников застала врасплох.  После дождей лесные дороги и тропы стали грязные и скользкие, все ямы, канавы, низменности заполнились водой. Спортсмены скользили, падали, теряли в грязи шиповки, но, тем не менее, преодолевали свою дистанцию. Большое количество контрольных пунктов на небольшой площади видимо обескураживало участников, поэтому в этот день было наибольшее количество снятых. Но, несмотря на это, в группе Ж16 обучающаяся нашей спортивной школы Новикова Мария заняла третье место. Среди тренеров-преподавателей Цыбульник А.И. стала третьей в группе Ж21К, Новиков Л.Ю. занял второе место в группе М Элита, Новикова Л.И. стала второй в группе Ж75.

В третий день соревнований проходила дисциплина кросс-лонг в окрестностях с. Пшада, развилка на Широкопшадскую щель. В этот день был самый большой перепад высот: до 150 метров. Надо заметить, что погода во все дни соревнований была дождливая и холодная. И это не способствовало хорошему самочувствию участников. В данной дисциплине второе место в своей группе заняли тренеры-преподаватели Новикова Л.И. и Цыбульник А.И..

В четвертый день соревнований погода несколько улучшилась. На этот раз спортсмены соревновались в дисциплине кросс-многодневный. На этой дистанции было еще больше колючих кустарников и невероятный подъем к финишному КП. Тренеру-преподавателю Цыбульник А.И. удалось опередить всех своих соперниц в группе Ж21К. Новикова Л.И. на этот раз стала третьей в группе Ж75.

По сумме четырех дней тренеры-преподаватели Цыбульник А.И. и Новикова Л.И. стали призерами. Обучающаяся Новикова Мария по сумме заняла четвертое место в группе Ж16 и тоже попала в награждение.

В рамках Всероссийских соревнований по спортивному ориентированию «Черное море - 2023» обучающиеся Брагин Валерий по группе дети с родителями в дисциплине кросс-спринт занял 1 место, кросс-многодневный 2 место, Калинин Максим по группе open в дисциплине кросс-классика 1 место, кросс-многодневный 2 место, Масленников Артем по группе open в дисциплине кросс-спринт 1 место, кросс-классика 2 место, кросс-многодневный 1 место (тренер-преподаватель Цыбульник А.И.).

Все участники получили колоссальный опыт ориентирования по картам в незнакомой местности, закалились физически и морально, конечно же нашли новых друзей, единомышленников и готовы идти к новым вершинам.

Авторы статьи: методист Кулаева О.А.,