Пятница, 19.04.2024, 15:33
Добро пожаловать !
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта




Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2022 » Июль » 19 » Состоялся туристский Слет Союзного государства
16:31
Состоялся туристский Слет Союзного государства

С 11 по 16 июля 2022 года в Ленинградской области состоялся туристский слет учащихся Союзного государства, где в составе сборной команды Белгородской области приняли участие обучающиеся МБУДО ДЮСШ «Турист». В основном сборная команда Белгородской области состояла из наших обучающихся: Даньшина Ирина, Ильинских Артем, Волошкин Олег, Боженов Олег, Жильцова Кира, Костина Ева, Савенков Егор, Шинкарева Дарья, Морос Максим и Шмайлова Ольга.

Туристский слет учащихся Союзного государства – одно из самых масштабных союзных молодежных соревнований. Слет направлен на укрепление дружеских связей между юными туристами Республики Беларусь и Российской Федерации, совершенствование туристских навыков, приобщение молодежи к здоровому образу жизни.

На базе детского оздоровительно-образовательного центра «Россонь» им.Ю.А.Шадрина собрались 35 команд. Представителями команд стали сильнейшие юные туристы из 28 регионов России и всех областей Республики Беларусь и города Минска. В спортивную программу слета были включены соревнования по спортивному ориентированию, личные и командные соревнования по туристской технике, контрольно-туристскому маршруту.

Участникам предстояло продемонстрировать свое туристское мастерство, преодолеть крутые склоны, водные препятствия, заболоченные участки местности, используя специальное туристское снаряжение.

Спортивную программу гармонично дополняли конкурсы: представления команд, туристских газет, краеведов, организации туристского быта, в которых участники имели возможность проявить свои разнообразные таланты и способности.

Всех участников туристского слета встретили на вокзале Санкт-Петербурга и повезли на обзорную экскурсию по этому чудесному городу. Затем у мемориала «Разорванное кольцо» состоялось торжественное возложение венков. Здесь же каждый смог отведать солдатской каши. И затем уже команды были доставлены в лагерь «Россонь», на территории которого и проживали участники во время слета.

В первый день проводились соревнования по спортивному ориентированию. Старт был дан на горе, в полутора километрах от лагеря, а финиш на стадионе лагеря. Соревнования проходили по выбору, с общими десятью стартами (в каждой группе по одному представителю команды). Наши ребята выступили успешно в этом виде программы: Жильцова Кира заняла третье место среди девочек, Шмайлова Ольга – первое, а Савенков Егор – первый среди юношей. В общекомандном зачете Белгородская команда стала победителем.

На второй день соревнования проводились в спортивном туризме: дистанция пешеходная-личная. И вновь наши спортсмены попали в призы: Костина Ева заняла второе место в личном зачете, а в командном зачете белгородцы вновь стали первыми.

Третий день слета начался очень рано для нашей команды: на дистанции пешеходная-группа наши спортсмены стартовали самые первые. Борьба была очень напряженная. К сожалению, тут нам досталось только четвертое место.

Но в этот же день проходила и конкурсная программа: в конкурсе представления команд наше выступление было высоко оценено жюри - мы заняли второе место.

На третий день участникам предстояло соревноваться в контрольно-туристском маршруте. И, как раз, во время нашего старта начался дождь с градом, что усложнило преодоление веревочных этапов. Но наши спортсмены с недосягаемой быстротой справились со всеми этапами, подвело только выполнение заданий «Азимутальный ход» и «топография». Тут они заработали штрафы, что и отодвинуло их на третье место.

В этот же день команда участвовала в конкурсе стенгазет и заняла третье место. Девочкам удалось создать оригинальную газету, которая достойно конкурировала с остальными газетами.

Завершился слет конкурсом краеведение. Надо сказать, что этот конкурс проводится по знанию краеведения той области, где проводится туристский слет. Он включал в себя тесты, кроссворды и ответы на вопросы о Ленинградской области. Командное место в этом виде у нас – четвертое.

Кроме того, в конкурсе навыков и быта, а проще говоря по порядку в нашем палаточном лагере, мы заняли второе место.

Слет прошел успешно, участники встретились со старыми друзьями, завели новых друзей. Наша команда, по просьбе главного судьи, помогала команде из Кабардино-Балкарии преодолеть туристский маршрут. И, в результате, они выступили вполне достойно!

Еще на слете было много мастер-классов. Особенно всем полюбился мастер-класс по плетению браслетов из ниток. Этим занималась вся команда всю обратную дорогу домой!

Невозможно перечислить все интересные моменты и впечатления от этого слета! Наша команда - действительно команда: дружная, целеустремленная, активная и веселая! Именно нашей команде был вручен памятный знак «Лучшая команда делегации Российской Федерации»!

Сопровождали команду наши тренеры-преподаватели Жильцов А.Н. и Шмайлова Е. А.

Атмосфера дружбы и славянского единения надолго останутся в памяти всех участников слета.

Мы поздравляем наших ребят и тренеров-преподавателейс заслуженной наградой!

 

Дегтяренко Н.Г., педагог-организатор,

Шмайлова Е.А., Жильцов А.Н., тренеры-преподаватели

Просмотров: 304 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Форма входа
Календарь
«  Июль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей




Пресса об образовании

МБУДО ДЮСШ "Турист" © 2024
Конструктор сайтов - uCoz