Четверг, 25.04.2024, 09:07
Добро пожаловать !
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта




Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2022 » Ноябрь » 16 » Первенство России по спортивному ориентированию
15:18
Первенство России по спортивному ориентированию

Еще больше участников, чем предыдущие соревнования, собрало Первенство России по спортивному ориентированию в городе Сочи с 9 по 13 ноября 2022 года.

Великолепные новые стадионы и олимпийские деревни, хорошая погода, теплое море способствовали оптимистичному предстартовому настрою.

На этот раз участники пробовали свои силы в спринтерских дистанциях и эстафетах. В первый день для участников Первенства была представлена дисциплина кросс-спринт-общий старт на территории Олимпийского парка Сочи-2014 с большим количеством асфальтированных площадей, дорог, дорожек различной конфигурации указателей, игровых объектов, запрещённых для бега клумб и газонов.

И, хотя ориентирование по городу, как правило, легче, но скорости тут развиваются запредельные. Ошибка всего лишь на секунду будет стоит тебе призового места. Масловский Дмитрий оказался быстрее всех своих соперников в группе М-Элита, опередив на 15 секунд ближайшего соперника. А Шмайлова Ольга в группе Ж-18 выиграла у второго места 52 секунды!

Второй день стал очень напряженным и волнующим, ведь на этот раз медали разыгрывались в двухэтапной эстафете. Район соревнований: микрорайон Блиново, Адлерского района г.Сочи. Большое количество команд, сильные соперники, овации болельщиков – под таким давлением непросто сосредоточиться на дистанции. Новикова Мария, получив эстафету пятой сумела вывести Белгородскую команду на второе место! А Костина Ева вообще сотворила чудо: подняла команду с седьмого на третье место!

Друзья-туристы очень сильно выручили ориентировщиков, дополнив команды и позволив белгородцам попасть в зачет во всех видах эстафет. Спасибо им огромное за это, и, конечно, тренеру – Жильцову А.Н., который много внимания в подготовке обучающихся уделяет спортивному ориентированию.

И, последний вид соревнований, четырехэтапная эстафета, – проходил по территории города-отеля «Бархатные сезоны». Закрытая территория города-отеля представляет собой современный жилой микрорайон регулярной застройки с различными типами зданий, внутридворовыми проездами, асфальтированными дорожками, детскими игровыми и спортивными площадками, клумбами и зелёными насаждениями. В составе команды четыре человека: два юноши и две девушки. Этапы сменяются молниеносно, надо быть готовым ко всему, быстро реагировать, на бегу принимать решения. К сожалению, сильную команду из четырех человек труднее собрать. Но все участники выложились по полной, не жалея себя, боролись до последнего. В результате у Белгородских команд три четвертых места: в группе МЖ-16, МЖ-18 и МЖ-Элита.

Это незабываемый опыт, командная работа, тренировка нервов, выдержки и целеустремленности. Больших возможностей всем в спорте!

Дегтяренко Н.Г., педагог-организатор,

Шмайлова Е.А., тренер-преподаватель

Просмотров: 161 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей




Пресса об образовании

МБУДО ДЮСШ "Турист" © 2024
Конструктор сайтов - uCoz