Среда, 24.04.2024, 09:52
Добро пожаловать !
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта




Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Сентябрь » 5 » Палаточный лагерь
11:43
Палаточный лагерь

Во исполнение постановления коллегии управления образования администрации города Белгорода от 27 октября 2015 года №1 в целях популяризации оздоровления и формирование у детей потребности в здоровом образе жизни средствами туризма, укрепления физического и психического здоровья детей путем осуществления комплекса физкультурно-оздоровительных мероприятий туристской направленности, обучения технике и тактике спортивного туризма и ориентирования в период летних каникул управлением образования администрации города Белгорода совместно с МБУДО «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» г. Белгорода на базе МБУ ДОЛ «Электроника» был организован лагерь палаточного типа.

В ходе подготовки к отдыху детей были закуплены палатки, оборудована туристская полоса, заготовлены карты прилегающей местности для проведения занятий с детьми по спортивному туризму и ориентированию. Педагогами центра была разработана образовательная программа загородного оздоровительного лагеря палаточного типа в летний период «Юный турист», рассчитанная на 56 часов. В программе представлены разделы, включающие в себя основы туристской подготовки, общую и специальную физическую подготовку, топографию и ориентирование, краеведение, основы гигиены и первую доврачебную помощь, зачетные соревнования по спортивному туризму или ориентированию, зачетный поход.

Организацию учебно-воспитательного и оздоровительного процесса осуществляли опытные педагоги Центра детского и юношеского туризма и экскурсий г. Белгорода, являющиеся специалистами в области организации учебных занятий по спортивному туризму, спортивному ориентированию и лыжам. Занятия с детьми проводились по группам, состоящим из 12-15 человек.

Тренировочные занятия с отработкой практических навыков чередовались с теоретическими занятиями и развивающими играми. Вечернюю программу составляли сплачивающие игры и конкурсы, дискотеки, кинофильмы.

В период с 25 июня по 30 августа 2016 года было организовано 6 лагерных профильных смен продолжительностью 10 дней с наполняемостью по 25-30 детей в каждой смене. В лагере для детей было организовано пятиразовое питание.  Проведено много разнообразных интересных, увлекательных дел. Всего за указанный период было оздоровлено 150 обучающихся центра туризма. За время отдыха дети не только занимались тренировками, но и совершали  походы, познавательные экскурсии в природу, побывали с экскурсионной поездкой в с. Купино Шебекинского района.

Пребывание в палаточном лагере позволило детям не только в совершенствовании туристских навыков. Но и укрепить свое здоровье

>>>>>>Фотографии

Просмотров: 548 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей




Пресса об образовании

МБУДО ДЮСШ "Турист" © 2024
Конструктор сайтов - uCoz