Четверг, 25.04.2024, 23:26
Добро пожаловать !
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта




Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2022 » Октябрь » 31 » Обучающий семинар по спортивному ориентированию
13:41
Обучающий семинар по спортивному ориентированию

С развитием технологий все больше инструментов приходит на помощь составителям спортивных карт. Это и лазерный дальномер, и спутниковые снимки высокой точности и усовершенствованная программа для рисовки карт OCAD. В любом случае эти гаджеты упрощают изготовление подложки для карт, а рисовать карты с помощью компьютера - это сложный и кропотливый труд.

В этой связи, для улучшения навыков рисования спортивных карт 17 и 24 октября на базе МБУДО ДЮСШ «Турист» тренером-преподавателем Новиковым Л.Ю. был проведен обучающий семинар по подготовке и составлению спортивных карт в программе OCAD.

В программе семинара были рассмотрены такие вопросы как:

- изучение теоретических основ по составлению спортивных карт с применением ИКТ;

- изучение основных правил работы в программе OCAD;

- основы под вычерчивание спортивной карты через SAS планета;

- импорт основы для вычерчивания карт в программу Open Orienteering Mapper и работа в нем, импорт основы в смартфон и работа в нем;

- импорт в OCAD и работа в программе.

Наш семинар собрал большое количество тренеров по спортивному ориентированию и спортивному туризму. Первый этап семинара состоялся 17 октября.  Участникам необходимо было установить программы, изучить методы и способы рисовки спортивных карт. Не каждому тренеру удавалось самостоятельно зарисовать карту, помощь опытных наставников оказалась кстати. За несколько часов участники семинара узнали максимум необходимой информации о работе программ SAS, Планета и Open Orienteering Mapper.

Второй этап семинара проходил 24 октября. Семинар имел практическую направленность.  Участники семинара редактировали подложки, сделанные с помощью программ SAS, Планета и Open Orienteering Mapper. на местности. В сети Интеренет предлагается широкий выбор спортивных карт, но районы городских карт регулярно подвергаются воздействию человека, поэтому редактировать их очень трудно. Леонид Юрьевич показал на примере окрестностей нашей спортивной школы как правильно измерять расстояния, прорисовывать дороги, здания и изменять рельеф на карте.

Конечно, это только начальные знания, но даже это сможет значительно помочь нашим тренерам-преподавателям в подготовке к занятиям.

                    Методист Кулаева О.А.

                                               Тренер-преподаватель Шмайлова Е.А.

Просмотров: 171 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей




Пресса об образовании

МБУДО ДЮСШ "Турист" © 2024
Конструктор сайтов - uCoz