Четверг, 18.04.2024, 13:42
Добро пожаловать !
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта




Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Август » 30 » Ведь Эльбрус и с самолета видно здорово!
12:37
Ведь Эльбрус и с самолета видно здорово!

Я спросил тебя: - Зачем идете в горы вы?-
А ты к вершине шла, а ты рвалася в бой.

Слов из песни не выкинуть! Находясь в горах, ты и сам не понимаешь смысла всего происходящего здесь! Ты просто живешь и дышишь воздухом, который ты чувствуешь всем телом. Он здесь в горах имеет вес, он осязаем, он густой и плотный насыщенный всеми оттенками свежести. Ты живешь и радуешься каждому дню, каждой минуте проведенной в горах!

        

    Здесь в горах начинаешь понимать всю мелочность суеты обыденной жизни.  В горах чувствуешь себя маленькой песчинкой огромного мира, который стоит вечно и  живет своими законами. В горах так хорошо соседствуют все времена года одновременно.   Лето. Снег и лед вокруг тебя, тепло и свежо сразу одновременно. Поднимаешь взгляд вверх по склону и перед твоим взором нависающие глыбы льда, макушки  величественных вершин, занесенные снегом. Опускаешь  взгляд вниз и видишь, как маленькие струйки ручейков стекают с величественных гор, они сходятся в один бурлящий поток реки где-то там далеко внизу. Как ранней весной зеленая сочная трава, распускающиеся цветы.   Но через минуту все заволакивают облака и тучи, такие низкие и густые. Начинается промозглый дождь, осенний дождь, грязь и слякоть под ногами. Как быстро все здесь меняется.    Как-то незаметно приходит вечер, солнце прячется у скал, и ты (как в детстве, когда мама собирала тебя погулять на улицу зимой) начинаешь надевать на себя теплые вещи: брюки легкие, брюки теплые зимние, куртку пуховую, шапку теплую. Так и засыпаешь в палатке под моросящий мелкий осенний дождь. Утром наблюдаем весну и лето одновременно.  Тебе тепло. Тебя обволакивает воздух, этот горный плотный и сочный воздух, которым ты не можешь надышаться.   Ты стоишь на тропе в спортивной легкой одежде с палочками в руках.  И снова в путь. Каждый день тропа, ты идешь по ней и любуешься красотой окружающего мира.

Спортивный туризм – как много удивительного в этом виде спорта!  Красота, величие, самоотдача, спокойствие, сила воли, труд, пот, мозоли, простые и добрые слова у костра.  Верёвки, карабины, ледорубы, монотонный стук ледоруба о камни – стук, стук, стук,  красота вокруг, а внизу струйки ручейков и тишина, звенящая тишина на привале!  И вдруг, снег, и ветер, вперемешку с дождем. А ты сидишь под тентом, пьешь чай и ждешь лета, играешь в шашки, пьешь чай и ждешь лета. Перед тобой величественная гора вся в снегу, видно там, на высоте свыше 4000 метров вчера была пурга. Звучит голос: хватит отдыхать, пора в путь, нам вон туда на 4800м.  Ты идешь шаг за шагом все выше и выше, с высоты 3850м на 4800м.  Всего 950м. Это так мало на равнине, чуть больше чем два круга по стадиону. Здесь же расстояния измеряются по времени.  Сколько нам еще? звучит вопрос у тех, кто первый раз в горах.  Вот до того камешка, там подышим и еще чуть-чуть. Это чуть-чуть вообще не имеет четких границ ни во времени, ни в расстоянии. У некоторых, это чуть-чуть может занять всю жизнь, и они так и не смогут  сходить туда на 4800м.  Но это не для тех, кто занимается Спортивным туризмом!  Это словосочетание чуть-чуть перемешивается с силой воли и неиссякаемым желанием познать себя! Это чуть-чуть везде: на тренировках, в походах на равнине и здесь в горах.  Август месяц, тепло, снег и лед под ногами. Сколько еще? Еще чуть-чуть вон до того выступа, смотри какая красота: Эльбрус открылся! А высота какая? 4800м. Ух, ты, и не заметили, как поднялись. А где наш тент? Вон там внизу. Это тот маленький спичечный коробок? Нет вон та маленькая точка! ОГО! Как высоко мы поднялись.

  Август начало месяца - снег, лед, пурга,  порывы ветра такой силы, что ты лежишь на снегу и думаешь, как хорошо сейчас внизу, тепло и солнце, журчание ручья, цветы и шум  величественных сосен. «Акклимуха»  - а воздух, какой воздух здесь, какой воздух. Ты вдыхаешь и вдыхаешь, а тебе все не хватает воздуха. На каждый шаг тебе нужно делать 3-4 вдоха, на каждый шаг! В голове мысль - послезавтра вверх, Эльбрус показал себя во всей красе, такой манящей и спокойной, а сейчас пурга и ветер. Как быстро здесь меняются времена года. Еще чуть-чуть и мы будем внизу. Вот и вечер.  Солнце еще согревает тебя теплом своих лучей. Горячий чай и чувства, которые не передать, переполняют твою душу! Нужно просто побывать в горах, и затем взахлеб делиться впечатлениями о проведенном в горах времени! 

Слов из песни не выкинуть! –

Внизу не встретишь, как ни тянись,

За всю свою счастливую жизнь

Десятой доли таких красот и чудес!

Здесь в горах ты настраиваешься на эти мелодии жизни. Завтра отдых, сбор «снаряги» на восхождение и сон, нужно постараться выспаться.

         5 Августа день города Белгорода. В честь этого праздника и был запланирован выезд в горы и восхождение на высшую точку России 5642м. –  Эльбрус.  В горах мы встретились с нашими тренерами-преподавателями Кудряшовым Александром и Кудряшовой Надеждой, которым 30 июля уже покорилась эта вершина. С вершиной вас, ребята! Они нам передали удачную эстафету.   

5 Августа на склоне, на высоте 5000м мы  встретили еще одного нашего тренера-преподавателя Жилякову Кристину. С вершиной тебя, Кристина! В ответ, уставшее, но счастливое – Спасибо!

Лето, начало августа -  как вверху? Пурга, метель и очень сильный ветер, такой, что продвигаться можно только ползком! В 15ч. 30 мин мы стоим на вершине -  тренер-преподаватель Иванов Владимир и воспитанница ДЮСШ « Турист»   Шевченко Анастасия - ураганный ветер!

  Слов из песни не выкинуть! –

  Весь мир на ладони — ты счастлив и нем

И только немного завидуешь тем,

Другим — у которых вершина еще впереди.

Чувства, эмоции, впечатления советы о самом восхождении в следующий раз.

 

Тренер- преподаватель ДЮСШ « Турист» - Иванов Владимир.

Просмотров: 260 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Форма входа
Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей




Пресса об образовании

МБУДО ДЮСШ "Турист" © 2024
Конструктор сайтов - uCoz